суббота, 18 декабря 2010 г.

Гном

Гномы — духи земли и гор. Народная фантазия представляет их в виде бородатых карликов с грубыми и смешными чертами лица; одеты они в узкие коричневые кафтанчики и монашеские капюшоны. В давние времена гномы обитали практически по всей Европе. Этот простой, работящий народ обладал редкостным умением добывать и обрабатывать металлы и драгоценности, они были необычайно искусными ремесленниками, умели предсказывать погоду и обрабатывать почву.
В разных странах их называли по-разному. Само слово «гном» (от греч. ????? — знание), как считается, искусственно ввел Парацельс в XVI веке, потому что эти карлики знали и могли открыть человеку точное местонахождение скрытых в земле металлов. Однако в любой стране они отличались несравненным мастерством и малым ростом. Маленькие человечки с длинными бородами существуют в сказках практически всех народов Европы. Несмотря на свой маленький рост (в лучшем случае они ростом с ребенка, а чаще — не больше пальца), они невероятно сильны. Гномы очень долго живут. Многие из них хорошо относятся к людям. Исключение составляют черные гномы, которые иногда даже похищают красивых девушек. Гномы знают многие сказки, легенды приписывают им способность выковывать волшебные кольца и мечи.
Чаще всего живут они в лесу, в горах или под землей и поэтому очень не любят полевые работы людей за то, что они вредят их хозяйству. Там, где им приходилось сталкиваться с людьми, гномы старались жить с ними в мире и даже обращались иногда к ним за помощью: так, они приглашали к себе бабок-повитух, которым они потом в знак благодарности приносили сокровища. Согласно многим поверьям, гномы хранят глубоко под землей драгоценные камни и металлы, из которых делают украшения и оружие...
Ну вообще-то, таким, как описывается выше, Эмиль станет еще через несколько лет, и борода отрастет, и солидность появится.  А пока он еще совсем юн, и как почти всех детей Эмиля совсем не привлекает сидение за "умными" книжками.Гораздо лучше в осенний солнечный денек прогуляться по лесу, попинать ногами шишки, поискать грибы (ну и что, что мухоморы!), да и просто поваляться и вздремнуть под кустиком, наслаждаясь последними теплыми деньками.



Эмиль шился  к ноябрьскому конкурсу игрушек на форуме "Ручная работа".

13 комментариев:

Наталья Куликовских комментирует...

Замечательный гномик!Добрыыыыыый!:)

Добронрава комментирует...

Классный Гномик!!! Браво!!!

Mary комментирует...

Какой замечательный гномик! Настоящий! И гриб классный:)

leo-nata комментирует...

Я же говорила - твоих это золотых ручек дело;)))Твои игрушки ни с чьими не спутать!!!Очень славный гномик!!!
Вот бы сейчас с ним по осеннему лесу погулять,грибочки пособирать, воздухом лесным подышать..........

Феникс комментирует...

Отличный человечек! Сказочный! Одежка ему подобрана великолепно!

Оксана комментирует...

Красавчик какой у тебя! Везет же неокторым...с грибочком, хоть и не со съедобным:-) а нам грбв ждать уфф как долго

gingercat комментирует...

какой прикольный!!!!! ну очень гномистый мальчишка!!!!)))

Subbota комментирует...

Классный! Такой деловой! И все до мелочей продуманно! Очень живой персонаж получился!

tania mak комментирует...

отличный гномочка получился, сказочный такой!!!

chenara комментирует...

мальчишка просто прелесть! и отчислился легко,ага-ага)))

flamingo комментирует...

гномик чудесный, хитренький такой получился:)

галина комментирует...

Алена, я давно у тебя не была и просто в восторге от твоих игрушек! Какие у них у всех неповторимые лица!
Мне еще до тебя расти и не вырости.
Но могу и я похвастаться. помнишь, я тебе надоедала с фотошопом? Так я все-таки сделала САМА шапку блога в фотошопе!Оцени знающим глазом:
http://prob518.blogspot.com/
Галина-Лилиана

tania mak комментирует...

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ. БЛАГОПОЛУЧИЯ И УСПЕХА!!!!! ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ!!!!